«Во-первых, упор делается на эффективные производственные предприятия, направленные на обеспечение внутреннего рынка качественной продукцией и экспорт. Кроме того, предусматривается формирование системы всестороннего стимулирования развития вместо отдельных инструментов государственной поддержки; определение встречных обязательств и ответственности бизнеса; переход от отраслевого принципа к определению конкретных приоритетных товаров. Кроме того, планируется активная интеграция в глобальные цепочки формирования стоимости», - сказала Л. Садыкова. 


При этом для достижения цели определены 4 приоритетные задачи. В частности, углубление индустриализации через повышение потенциала производственного предпринимательства; увеличение объёмов производства и расширение номенклатуры переработанных товаров, востребованных на внутреннем и внешнем рынках; увеличение производственных мощностей путём стимулирования развития базовых отраслей и реализации стратегических проектов; обеспечение технологического развития и цифровизации обрабатывающей промышленности. 


В целом, в рамках программы предусмотрено предоставление широкого спектра мер государственной поддержки по всей производственной цепочке - от создания новых или обновления существующих производств до выпуска готовых отечественных обработанных товаров на внутренний и внешний рынки.