Он также добавил, что с подачи ведомства внесены изменения в строительные нормы. Теперь оптические каналы должны подключать до завершения строительства. А ещё на законодательном уровне рассматривают десятикратное повышение суммы штрафов в отношении операторов связи до 2 млн. тенге. 


А в космической отрасли развивают два направления. Первое – спутники связи. Запускать KazSat-2R с устаревшей технологией передумали. Поэтому будут искать другие варианты. В частности, сотрудничество с компаниями низкоорбитальных спутниковых группировок. 


«Сейчас мы ищем сотрудничество с ними, ведём переговоры с тремя операторами OneWeb, Starlink, Ses, чтобы реально предоставить в те 1200 сёл, в которые мы не можем дать интернет, мы планируем дать именно с помощью современных спутниковых технологий. То есть, 8 Мб, что даёт KazSat-2 и до 1 гигабайта  - низкоорбитальные спутники, скорости несравнимы. Мы не должны вкладываться в уходящие технологии, мы будем искать варианты сотрудничества с современными технологиями», – заверил Мусин.


Второе направление в рамках космической отрасли - это дистанционное зондирование Земли. Технология помогает нескольким отраслям. В прошлом году выявлен 1млн. га неиспользованных земель, 217 незаконных вырубок леса, 4 млн. га лесостепных пожаров и 9000 незаконных свалок. Этим занимается «Казахстан ғарыш сапары». Спутники будут изготавливать на новом заводе стоимостью 63 млрд. тенге.