«В этой связи, казахстанская сторона позиционирует озеро Балхаш как один из основных водопотребителей реки Иле. В переговорных процессах мы не упускаем ни одного случая заявить, что оз. Балхаш зависит от объема стока реки», - добавил Серик Кожаниязов.


По информации спикера, ученые на основе многолетних наблюдений и исследований полагают, что оптимальным уровнем для существования озера Балхаш, как полноценного природного объекта, является отметка в 341 м по Балтийской системе. 


«Следует отметить, что за последние 10 лет уровень озера не снизился ниже отметки 340 метров и при ежегодном притоке к Балхашу 12 кубокилометров воды гарантируется сохранение озера на стабильном уровне. При этом, анализ гидрологических данных на приграничном посту Добын показал, что среднемноголетний сток реки Иле с 2001 по 2020 составляет 13,8 кубокилометров. Таким образом, на сегодняшний день угроза повторения судьбы Арала озеру Балхаш не грозит», - подчеркнул вице-министр. 


Замглавы Минэкологии заявил, что принципиальная позиция казахстанской стороны в переговорном процессе вододеления с Китайской Народной Республикой – сохранить приток реки Иле в объеме не менее 12 кубокилометров.


Вместе с тем, вице-министр высказал предположение о том, что китайская сторона также не заинтересована в возникновении экологического бедствия на территории близ своей границы.


«Свидетельством тому является то, что на 17-ом заседании Совместной комиссии, в октябре 2019 года в Пекине, китайская сторона при обсуждении проекта Соглашения о вододелении трансграничных рек согласилась учитывать интересы развития и сохранения экосистем Сторон, что имеет особое значение для экологического состояния озера Балхаш», - проинформировал Серик Кожаниязов.


Вместе с тем, он добавил, что за годы сотрудничества между Казахстаном и Китаем был реализован ряд совместных проектов, таких как строительство совместного объединенного гидроузла на реке Хоргос и реконструкция водораспределительного сооружения на реке Сумбе, которое обеспечивает распределение водных ресурсов этих рек в пропорции 50 на 50. Также имеется договоренность по строительству совместного водораспределительного сооружения на реке Улкен Уласты. В настоящее время сторонами изучается гидрологический режим данной реки.  


«Мы будем продолжать добрососедские и равноправные отношения между нашими странами по водным вопросам», - резюмировал Серик Кожаниязов.