Это увеличение частных железнодорожных перевозчиков, операторов связи и получателей субсидий, а также сокращение требований к бизнесу.

«Национальный проект по развитию конкуренции направлен на достижение следующих результатов. Это снижение доли государства в экономике до 14%. Увеличение доли среднего предпринимательства до 15%. Увеличение доступа к товарным рынкам для малого и среднего бизнеса в объеме 2 трлн. 600 млрд. тенге. Большинство мероприятий нацпроекта реализуется в законопроекте по конкуренции», - сказал первый заместитель председателя Агентства.


Они направлены на обеспечение доступа к ограниченным ресурсам; сокращение закупок из одного источника; регулирование деятельности государственных и частных операторов, а также цифровой экономики.


«В целом и Национальный проект, и проект Закона о конкуренции  определяют новый этап антимонопольного регулирования. Меньше расследований, меньше постфактум реагирований. Больше анализов товарных рынков, качественных системных решений по развитию конкуренции», - объяснил спикер.