Актоты Раимкулова факт подтвердила. По её словам, за последние 12 лет заработная плата в сфере культуры, особенно областных учреждений культуры, музеев, библиотек не повышалась. 


«Мы с огромной благодарностью и уважением относимся к работникам, которые работают в этих организациях и, чаще всего, это настоящие патриоты, профессионалы, которые с огромным уважением и патриотическим чувством относятся к своей работе. В январе 2020 года было повышена зарплата на 50% в организациях культуры, архивов республиканских организаций, на 35% - на местном уровне. В то же время работа по повышению зарплаты продолжается. 2020 и 2021 годы были сложными: в связи с пандемией очень много приходится переориентировать бюджетных средств. Я очень надеюсь, что осенью наша заявка, которая была подана в республиканскую бюджетную комиссию, будет поддержана. В принципе, правительство поддерживает наши начинания по увеличению заработной платы работников всех категорий в  организациях культуры и архивов. Думаю, что осенью очередное повышение произойдёт», - ответила министр. 


Она добавила, что на повышении оплаты труда скажутся новые статусы двух Академических театров и пяти Национальных.  


Кроме того, МКС ведёт работу по решению жилищных вопросов своих работников. Подписан  большой меморандум, по которому большому количеству деятелей культуры и работникам организаций с 2020 года начали выдавать квартиры на льготных условиях. Это наиболее «щадящий режим», который позволяет работникам улучшать свои жилищные условия и впредь.