Он добавил, что по фактам нарушения требований охраны труда госинспекторами труда в правоохранительные органы направлено 1234 материала, по которым возбуждено173 уголовных дела. 

«В настоящий момент министерством  разрабатывается проект Концепции безопасного труда до 2030 года, основные направления которой будут определять системные меры, обеспечивающие активное участие сторон социального партнёрства в построении рискориентированной национальной системы управления охраной труда. Соответствующие работы в рамках нормотворческой деятельности будут завершены в первом полугодии  2021 года. 12 марта заключено новое Генеральное соглашение на 2021-2023 гг. Основной целью данного соглашения является продвижение принципов достойного труда, что означает высокоэффективный труд в хороших производственных, социально-трудовых и безопасных условиях при полной занятости, имеющий достойную оплату и доставляющий каждому работнику удовлетворение, возможность проявить свои способности и мастерство», - резюмировал спикер. 


Он напомнил, что в 2 года назад Министерством в Женеве (Швейцария) был заключён Меморандум с Международной ассоциацией социального обеспечения о взаимопонимании и сотрудничестве по продвижению Концепции «Нулевого травматизма - Vision Zero». 216 предприятий страны поддержали и работают по данной Концепции. 
В результате реализации указанных мероприятий к 2025 году ожидается снижение коэффициента частоты несчастных случаев до 0,20 на 1000 работающих и сокращение удельного веса работников, занятых во вредных условиях труда до 20%.