«Как отметил Глава государства, участковый инспектор полиции должен быть узнаваемым, доступным, авторитетным для граждан, активно защищать их права. Уже в этом году участковый наделяется правом вносить от имени полиции физическим и юридическим лицам представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений и требовать их исполнение. Расширяются его полномочия по наложению административных взысканий. Планируется, помимо имеющихся компетенций по 47 составов административных нарушений, дополнительно наделить правом самостоятельного рассмотрения ещё ряда составов», - подчеркнул перспективы генерал-майор.


В этом списке нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время; нарушение запрета потребления табачных изделий; нарушение административного надзора; создание препятствий для движения транспортных средств. 


Законодательно закрепляется и статус помощника участкового инспектора в качестве неотъемлемого звена этой службы.  Сейчас помощник уже имеет почти все полномочия участкового за исключением принятия процессуальных решений по уголовным расследованиям и ключевых решений по административным материалам. 


«Принятие законодательных поправок позволит существенно повысить эффективность работы участковых, освободить их от второстепенной работы и сконцентрироваться на выполнении основных задач, в первую очередь,  работе с населением. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Закон «Об органах внутренних дел» находятся на рассмотрении Парламента. Их принятие планируется уже в текущей сессии», - отметил Баймукашев.