Институт участковых инспекторов полиции – самый многофункциональный в системе органов внутренних дел. Они участвуют в вопросах защиты прав граждан, семейно-бытового насилия, обеспечения правопорядка и дорожной безопасности, миграции, охраны окружающей среды, благоустройства территорий и других. Ими же осуществляется уголовное производство по 12 составам преступлений, в том числе за незаконное обращение с наркотиками, жестокое обращение с животными, незаконные охота и уничтожение деревьев. Самостоятельно участковые рассматривают и налагают наказания по 47 составам административных правонарушений.


«В целом, участковые – это основное звено в общей системе профилактики правонарушений. Только они на постоянной основе лично контактируют с населением, а в отдельных же сёлах и вовсе участковый – единственный представитель правоохранительных органов. Здесь он является гарантом законности и спокойствия сельчан, обеспечивает их защиту от преступных посягательств», - рассказал глава Комитета. 


Участковые на местах контролируют поведение и образ жизни семейных дебоширов, алкоголиков, наркоманов, ранее судимых. Сейчас на учёте в полиции состоят порядка 100 тысяч таких граждан.