По словам главы региона, такому результату способствовали меры поддержки по поручению Президента страны Касым-Жомарта Токаева в виде налоговых послаблений, освобождения от арендных платежей и другой помощи, оказываемой для развития МСБ.


«В качестве примера хочу рассказать об открытии в начале года швейного цеха в городе Талдыкорган для трудоустройства многодетных и малообеспеченных матерей. Через СПК «Жетысу» приобрели здание, провели капремонт и купили в лизинг оборудование. Сегодня на минифабрике работают 17 женщин, из них 12 человек обучили в рамках программы «Еңбек». И таких примеров у нас немало, мы всегда поддерживаем такие инициативы», - отметил аким.


В этом году объём средств в рамках программ «Дорожная карта бизнеса», «Еңбек» и региональной программы финансирования «Жетысу» увеличен до 21 млрд тенге. Господдержку получат около 2 тысяч субъектов, будет сохранено и создано 13 тысяч рабочих мест. 


430 объектов работают по приложению «Ashyq», в среднем 3 тысячи граждан в сутки пользуются этим сервисом. Амандык Баталов выразил уверенность, что принимаемые меры позволят предпринимателям вернуться к прежнему ритму работы.