Не допускается купание в запрещённых местах, нельзя заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва, подплывать к маломерным судам и другим плавательным средствам, входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, нырять в непроверенных и необорудованных местах, плавать на предметах, не предназначенных для этого, прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, скал и утёсов, ограждений, а также сооружений, не приспособленных для этих целей, не допускается самовольно снимать, ломать, или устанавливать знаки безопасности на водоёмах. 


Самое главное, категорически запрещено входить в воду детям без сопровождения взрослых. Поэтому представитель ведомства обратился к родителям. С началом каникул МЧС рекомендует особое внимание обратить на ответственность родителей за нахождение детей вблизи водоёмов, поливных арыков и каналов.


Кроме того, по данным спикера, прорабатываются вопросы по использованию возможностей авиационного и железнодорожного транспорта для распространения агитационной продукции по соблюдению Правил безопасности на водоёмах.  А в приложении «2GIS» планируется обозначить места, запрещённые и разрешённые для купания.