На территории Казахстана в многолетней динамике заболеваемости ОКИ за последние 10 лет наблюдается стабильное снижение среди населения в 3,7. Более 70% заболевши – дети до 14 лет, а самые уязвимые и чаще болеющие младенцы от 0 до 3 лет. Такие данные на брифинге в Службе центральных коммуникаций озвучил руководитель Управления профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний филиала НЦОЗ МЗ «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» Зангар Турлиев. 

Он озвучил рекомендации для профилактики: усилить эпидемиологический надзор за ОКИ в летний период, а для этого при каждом лагере должен быть медпункт, на каждый продукт, попадающий в столовую необходимы соответствующие бумаги, необходимо обеспечить должные логистические мероприятия, особенно при транспортировке скоропортящихся продуктов, а ещё контролировать подачу воды и чаще мыть руки. 

А ещё летом нужно беречь детей от укуса клещей, которые могут быть переносчиками Конго-Крымской геморрагической лихорадки либо клещевого вирусного энцефалита. По словам эксперта, эндемичными по ККГЛ являются Жамбылская, Кызылординская, Туркестанская области и г. Шымкент. На данных территориях за последние 3 года регистрируются от 17 до 18 случаев, среди детей до 14 лет от 1 до 2 случаев. Зона распространения клещевого энцефалита – Алматинская, Восточно-Казахстанская, Акмолинская, Северо-Казахстанская  области. 


В целях профилактики клещевых инфекций в Казахстане проводится иммунизация и противоклещевая обработка. Причём обработку в летних загородных лагерях должны проводить на территории радиусом 50 метров вокруг зоны.