Для сравнения он озвучил цифры 2019 года. Тогда в рамках амбулаторного лекарственного обеспечения, Единым дистрибьютором закупались медикаменты по 45 нозологиям (в рамках ГОБМП), что в сумме составляло более 114 миллиардов тенге, а с 1 января 2020 года включены 105 нозологий в рамках ОСМС, на сумму 27,2 млрд тенге и в рамках ГОБМП 32 нозологии на сумму 130,3 млрд тенге.


Тем самым, достигнуто расширение охвата нозологий в рамках ГОБМП и ОСМС в 3 раза. 


«В рамках ГОБМП и системе ОСМС на 2021 год подлежат закупу 1 439 наименований лекарственных средств и медицинских изделий. Из которых для стационарной помощи предназначены все позиции из Списка Единого дистрибьютора. Для амбулаторного лекарственного обеспечения Единым дистрибьютором закупаются 662 наименования для обеспечения бесплатными препаратами более 2 миллионов казахстанцев.  В целом, с 1 января 2020 года с внедрением ОСМС, около 700 тысяч застрахованного населения получили доступ к бесплатному лекарственному обеспечению на амбулаторном уровне», - сказал Искалиев.


 Для справки: ТОО «СК-Фармация», как Единый дистрибьютор, обеспечивает лекарственными средствами медицинские организации и население республики в рамках ГОБМП, системе ОСМС, кроме того, обеспечивает развитие фармацевтической промышленности путём консолидации государственных закупок лекарственных средств.