Снижающиеся размеры солидарных пенсий должны компенсироваться все возрастающими размерами накопительной пенсии, формируемой за счёт обязательных пенсионных взносов (чем больше период перечисления и размер пенсионных взносов, тем выше её размер). Нюансы существующей системы  объяснил министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов по итогам брифинга в Службе центральных коммуникаций. 


По его словам, базовая пенсия предоставляется всем лицам, достигшим пенсионного возраста, в размере от 54% до 100% прожиточного минимума в зависимости от стажа участия в пенсионной системе (как до 1998 года, так и после этой даты). То есть, чем дольше человек работал, тем выше размер базовой пенсии.


«При действующей накопительной пенсионной системе сокращение периода участия в пенсионной системе в связи с ранним выходом на пенсию не позволяет сформировать достаточный объём пенсионных накоплений для получения адекватных пенсионных выплат в старости. Очевидно, что из-за непродолжительности участия в накопительной пенсионной системе размеры накопительной и базовой пенсий значительно снизятся, а на солидарную пенсию лица, достигшие 40-летнего возраста и моложе, права не имеют. В связи с этим, вопрос о пересмотре пенсионного возраста в настоящее время не рассматривается. Следует отметить, что с учётом сложившейся экономической ситуации и ситуации на рынке труда, растёт соотношение граждан к занятому населению. Если в расчёте на одного пенсионера в 2010 году было в среднем 4,8 работающих, то в 2015 году – 4,3 работающих, а в 2019 году – 3,9 работающих. Обзор международного опыта показывает, что в настоящее время наблюдается устойчивая тенденция увеличения доли пожилых людей», - подчеркнул чиновник. 


По официальным данным, в среднем прогнозируется увеличение доли лиц старше 65 лет более чем на 10% (с 14,3% в 2000 году до 25,7% в 2040 году), что, в свою очередь, сказывается на устойчивости пенсионных систем. 


К слову, в настоящее время пенсионный возраст повышается во многих странах. К примеру, в России с 2019 года по 2028 год постепенно повышается пенсионный возраст мужчин и женщин на 5 лет. В 2017 году внесены поправки в пенсионное законодательство Азербайджана - пенсионный возраст для мужчин и женщин постепенно будет повышен с 60 до 65 лет. В Грузии пенсионный возраст для мужчин составляет 65 лет, для женщин – 60 лет. В Латвии пенсионный возраст для мужчин и женщин постепенно повышается в период с 2014 до 2025 годы с 62 до 65 лет.  


Таким образом, пенсионный возраст в Казахстане соответствует международной практике и складывающейся экономической и демографической ситуации в мире.