«При этом в целях исключения использования данных транспортных средств на обычных городских и междугородных маршрутов, данная мера будет распространяться только на субъекты предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере предоставления туруслуг. Это туроператоры и турагенты, гостиницы, базы отдыха и санатории. Что касается возмещения части затрат субъектов предпринимательства по приобретению оборудования и техники для горнолыжных курортов, то на сегодняшний день в стране имеется 13 действующих горнолыжных баз. При этом из года в год растёт число туристов, пользующихся их услугами. Многие из этих баз имеют возможность расшириться, а некоторые инвесторы и вовсе хотят инвестировать в развитие новых горнолыжных курортов. Также имеется потребность обновления горнолыжного оборудования и специальной техники. При этом вся эта техника очень дорогостоящая, а срок окупаемости очень велик, что тормозит планы отдельных инвесторов», - остановился отдельно на ситуации спикер.


Чтобы обеспечить безопасность на горнолыжных курортах и создать новую современную инфраструктуру, отвечающую всем международным стандартам, и внедряется эта мера.


«По всем вышеназванным мерам разработаны проекты правил и предварительно одобрены финансовые расчёты на республиканской бюджетной комиссии в размере 164 млрд тенге на 5 лет. Все эти меры в соответствии с бюджетным законодательством начнут действовать сначала следующего года. Начата работа по согласованию проектов правил с НПП «Атамекен» и акиматами регионов для формирования единого механизма реализации мер. После планируется вынести проекты Правил на публичное обсуждение», - рассказал о перспективах представитель ведомства. 


По предварительным расчётам, реализация планов позволит привлечь в экономику 135 млрд тенге, создать более 170 тыс. рабочих мест и реализовать не менее тысячи проектов.