По его словам, часто критикуют правительство, госорганы, акиматы за неэффективные, безрезультатные программы, различные дорожные карты. И цели вроде бы правильные, всё хорошо пишется, но меняются руководители и заново пересматриваются цели. И так может годами продолжаться.


«Проектный менеджмент, прежде всего, есть ориентация на результат, а не процесс. Должны достичь производительности труда, или построить столько-то школ, больниц, дорог, объёма производства, инвестиций, то есть в любой сфере, в любой отрасли, в любом регионе это применимо и в любом масштабе. В основе лежит персональная ответственность, в правилах, о которых мы говорили всё заложено», – объяснил спикер наглядно. 


Кроме того, есть чёткие цели и индикаторы, ритм работы.


«Современные инструменты проектного менеджмента требуют работать в так называемом стиле «Эджаил».  Об этом говорил Глава государства на встрече с президентским молодёжным кадровым резервом, и эта работа подразумевает, что результат партнёрства важнее каких-то бюрократических вещей. Минимум бюрократии, максимум взаимодействия, коллаборации. И в этом году на конкурс мы открываем двери всем. Обращаюсь к нашей молодёжи, мы ожидаем, что университеты подключатся к этому конкурсу, вынесут сюда свои проекты. Это позволит нашим студентам, будущим госслужащим, или предпринимателям, или социальным предпринимателям, реализовывать свои права эффектно, профессионально получать практические гарантированные достижения», – выразил уверенность спикер.