По его словам, даже в условиях пандемии с закрытыми границами, работа не останавливалась.


«Во время пандемии и кризиса не так-то просто из этих стран привезти оборудование. Один пример, некоторое оборудование мы берём из Шанхая, при поддержке нашего посольства мы отслеживаем передвижение от станции до станции. На сегодня все строительно-монтажные и отделочные работы завершены ещё в марте, все вспомогательные объекты, которые обеспечивают теплом, водой, газом, благоустройство завершены. Можно сказать, 99% оборудования доставлено, сейчас завершается наладка и монтаж. Китайскими, итальянскими и украинскими специалистами проводится валидация установленного оборудования. Позавчера мы сделали первый технический запуск, пробу, всё нормально. Когда будет завершена валидация оборудования, начнётся валидация технологий, потом совместно со специалистами, в том числе иностранными, министерством здравоохранения, министерством образования будет проведена сертификация, то есть, соответствие требованиям GMP – надо минимум 1,5 месяца – потом должны получить сертификат, пройти лицензирование. Планируем, в сентябре сами уже будем разливать, выпускать свою казахстанскую вакцину», - сообщил глава региона.


К слову, в апреле и мае выпущено по 50 тысяч доз вакцины, в июне – 100 тысяч, июль - август – по 500 тысяч, с сентября – 1 млн доз. Но этот завод будет выпускать и другие виды вакцин. Не только для человека, но и животных. А ещё производство и технологии будут адаптировать под любые видоизменения и мутации штаммов КВИ. Для этого намечено сотрудничество с экспертами. 


«В соответствие с поручением Президента строим там жильё, социально-культурные объекты для специалистов. Есть поручение премьер-министра по привлечению специалистов из других стран, у нас таких нет, для них нужно жильё и другие условия. Так что на сегодняшний день работаем», - заверил Сапарбаев.