Также в целях повышения профессионального уровня организаций культуры и придания особого статуса за годы независимости 9 театрам постановлением Правительства присвоен статус «Академический».


 «На сегодняшний день в Казахстане функционируют 65 театров, из них 53 государственных. За годы независимости в стране открыто 22 государственных театра, построено 9 новых современных зданий для театров в Уральске, Караганде, Костанае, Нур-Султане, Усть-Каменогорске, Шымкенте, Талдыкоргане, Туркестане. В 2020 году в Нур-Султане открылся музыкальный театр юного зрителя, государственный академический музыкально-драматический театр имени Калибека Куанышбаева перешёл на республиканский уровень, коллектив переехал в новое здание. Кроме того, в Туркестане, официально признанном столицей тюркского мира, в текущем 2021 году был открыт Туркестанский музыкально-драматический театр, который начал свою работу в специально построенном новом здании», - сказал вице-министр.


 По его словам, каждое мероприятие, приуроченное к 30-летию Независимости страны, направлено на продвижение национальной культуры и возрождение традиций, пропаганду здорового образа жизни.