По его словам, 776 видов услуг оказывается в Доме социальных услуг по принципу одного окна. Планируется строительство Центра реабилитации на 150 мест, а также спортивного комплекса для лиц с ограниченными возможностями.


«Запланировано перепрофилирование бывшего здания Управления социального благосостояния в многопрофильный реабилитационный центр для лиц с психоневрологическими патологиями. В следующем году начнётся реконструкция пустующего здания Дома ребёнка под Центр раннего вмешательства для оказания помощи детям-инвалидам с рождения. Разрабатывается ПСД на создание Центра социальных услуг для детей с особыми потребностями и взрослого населения с психоневрологическими патологиями и нарушениями опорно-двигательного аппарата. В минувшем году стартовал проект «Шыңға өрлеу» для детей из малообеспеченных семей. Прошли обучение более 1,2 тыс. детей», - сообщил глава мегаполиса.  


Кроме того, для трудоустройства лиц с ограниченными возможностями с прошлого года запущен проект «Центр социальной поддержки «Ten Qogam». Единой площадкой для получения всесторонней помощи малообеспеченным и многодетным семьям стали 9 центров «Бақытты отбасы». В текущем году услугами центров воспользовались свыше 24 тысяч человек. Также в Алматы функционирует 9 центров проекта «Активное долголетие», в которых зарегистрировано более 23 тыс. пенсионеров.


«Реализуется программа развития женского предпринимательства ISKER ANA. С 2020 года 776 женщин открыли собственный бизнес, получив безвозмездные гранты. С начала года в 3,7 раза выросло количество семей, которые смогут приобрести жильё по программе «Бақытты отбасы» в кредит под 2% годовых. Из местного бюджета выделено 2 млрд тенге на жилищные сертификаты по 1 млн тенге на безвозмездной основе для покрытия первоначального взноса. Ими могут воспользоваться многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, дети-сироты, оставшиеся без родителей, а также инвалиды I и II групп в рамках программ «Бақытты отбасы» и «Шанырак», - перечислил итоги работы Бакытжан Сагинтаев.