По его словам, разработана стратегия цифровизации до 2025 года, единая IT-архитектура, создан реестр всех IT-компаний города. В перспективе переход к эффективному управлению городом на основе Big data и искусственного интеллекта. 


«Сегодня в Алматы более 50 тыс. человек заняты в креативных индустриях. Зарегистрированы свыше 4 тыс. предпринимателей и 3,5 тыс. таких компаний. Более половины креативного бизнеса страны приходится на Алматы. Определили 10 направлений, по которым продолжим работу. Работает креативный ХАБ «Алатау», где ежедневно занимаются до 700 человек. Такой же скоро откроется в Медеуском районе, в дальнейшем в каждом из 8 районов города будут такие креативные хабы.  До конца года введём Depo Evolution Park на базе бывшего трамвайного парка, также будем объявлять конкурс на парк креативных индустрий на базе комплекса зданий бывшего СИЗО на Сейфуллина»,- рассказал аким. 


По поручению Главы государства, опыт Алматы по развитию креативной экономики будет масштабирован на всю страну. Одним из перспективных направлений в развитии Алматы является туризм. Только за первый квартал инвестиции в отрасль составили почти 30 млрд тенге. Оцифровали тысячу километров горных пеших троп, благоустроили 500 км. Дополнительно ведётся благоустройство 172 км горных маршрутов с созданием четырёх кемпинг-зон и трёх глэмпинг-зон.


В этом году в горах Алматы планируется организовать вертолётную площадку, два контрольно-спасательных пункта, где будут круглосуточно дежурить 16 спасателей. Также будет построено 15 хижин на отдалённых участках с возможностью передачи спутникового сигнала SOS на пульт спасателей. Для заблудившихся альпинистов-любителей зимой.
Совместно с «Казахтелекомом» прорабатывается проект покрытия сотовой связью «слепых» зон в горах. Для улучшения информированности туристов будет установлено 10 интерактивных терминалов.