В своём Послании народу Казахстана Президент сказал, что при обжаловании решений и действий органов власти граждане находятся в неравных условиях, потому что их возможности несоизмеримы с ресурсами госаппарата. Для того чтобы убрать эту разницу был принят АППК.


Вице-министр юстиции РК Наталья Пан на брифинге в Службе центральных коммуникаций заявила, что документ позволит обеспечить прозрачность процесса госуправления и уравновесить равные возможности рядового гражданина и госаппарата. 


«Чтобы система заработала, кодексом вводятся новые принципы, призванные защитить частных лиц от возможных злоупотреблений властных субъектов. Принцип приоритета прав обязывает правоприменителей толковать все противоречия и неясности актов законодательства в пользу граждан. К примеру, если в документе, регламентирующем порядок оказания государственной услуги, определён срок 3 дня. Но при этом не указано, исчисляется ли в рабочих или календарных днях такой срок, то вам должны оказать услугу в течение 3 календарных дней, потому что такой вариант наиболее благоприятен для гражданина. Принцип соразмерности позволяет проверить устанавливаемые меры ограничения на предмет пригодности, необходимости и пропорциональности преследуемой цели. Данный принцип является критерием для проверки законности решений. Нередко случается, что в черте города акиматом ограничивается скорость на отдельных участках. В НПА не написано, где в городе и насколько можно ограничить скоростной режим. Принцип соразмерности позволит судам проверить, насколько решение ограничить скорость является необходимым и соразмерным», - подчеркнула акценты спикер. 


Самое главное, гражданин должен быть уверенным, что однажды принятое решение является законным, последовательным и не может быть отменено, если в этом нет его вины.