По его словам, многие знаменитые театры мира имеют собственные оперные академии, в которых молодым вокалистам дают возможность профессионально совершенствоваться и готовят их к работе на большой сцене. В Казахстане существуют профессиональные школы вокала, где обучают искусству оперного пения. Но уникальность нашей академии в том, что молодые артисты, поступившие по результатам конкурсных прослушиваний, на протяжении двух лет, помимо занятий вокалом будут изучать различные дисциплины, то есть у них будет возможность профессионального роста одновременно в различных областях своего профиля.  

«Для молодых вокалистов открываются большие перспективы: мы будем приглашать на мастер-классы известных певцов со всего мира и педагогов-репетиторов, имеющих огромный опыт в своей сфере деятельности. Известно, что опера родилась в Италии, поэтому значимую часть классического репертуара составляют произведения, созданные на итальянском языке. Поэтому в образовательную программу также включили обучение иностранным языкам. Обязательными направлениями для изучения артистов станут: сценическое движение и актёрское мастерство. Важным аспектом практической деятельности участников академии будет обширная сценическая практика. Молодые артисты смогут исполнять роли в спектаклях театра, а также им предоставят возможность готовить различные концертные программы на сцене Камерного зала «Астана Опера», - подчеркнул директор театра. 


Грандиозный концерт приурочили не только к открытию Академии, но и одному из наших главных праздников - Дню столицы. В нём примут участие блистательные зарубежные артисты. Среди приглашённых звёзд Марианджела Сицилия, маэстро Джузеппе Акуавива, Риккардо делла Шукка, Маттиа Росси (Италия), Либуше Санторисова (Чехия), Бадрал Чулуунбаатар (Монголия), Саян Исин (Кыргызстан) и многих других. В том числе в программе примет участие наш соотечественник, ныне выступающий на сценах оперных театров в Германии - Бауржан Андержанов.