Он отметил, что «Астана Балет» располагает талантливыми хореографами и балетной труппой, укомплектованной квалифицированными артистами, в театре руководствуются принципами идейности, музыкально-хореографической драматургии и обогащения танцевальной лексики. Акценты нынче на развитии национального балета, поиске и нахождении наиболее выразительных средств для воплощения национальных традиций на балетной сцене; сохранении и укреплении позиций классического академического танца, постановке балетов классического наследия; обращение к современной хореографии.


«Карантин немного сковал нас в части постановок и привлечения новых постановщиков, и мы очень сильно наблюдаем   интерес к национальной истории. Сегодня и завтра состоится премьера национального шедевра балет-эпоса в современном хореографическом прочтении Георгия Ковтуна «Қозы Көрпеш – Баян Сұлу». Вчера мы были на сдаче спектакля. Это уникальное хореографическое произведение, полноценное, состоящее из двух актов, с потрясающей музыкой. Приглашаю вас посетить эту постановку в ближайшее время. Также у нас есть в коллекции национальные спектакли: «Желтораңғы туралы аңыз», «Әлем», «Жусан», «Султан Бейбарс», а также концертная программа из сольных элементов - «Наследие Великой степи». Творческий коллектив «Астана Балет» с гордостью несёт знамя страны, гастролируя по городам Казахстана и ближнему и дальнему зарубежью. В условиях карантина, мы не имеем возможности часто выезжать на гастроли, казахстанское балетное искусство присутствует в полной мере в столице и в ближайшие дни, 7-8 июля едем в город Кокшетау», - отметил спикер и пригласил посетить праздник танца. 


За 9 лет творческой деятельности театра «Астана Балет» отличился совместной работой с грандами мирового балета, такими как Уильям Форсайт, хореографы Фонда Джорджа Баланчина Нанетт Глушак и Виктория Саймон; Раймондо Ребек, Николо Фонте, Надежда Калинина. 


В новом театральном сезоне коллектив планирует пополнить свой репертуар спектаклем «Арканы судьбы», балетом Джорджа Баланчина – «Рубины». Но анонсировать полностью руководитель театра не стал, отметил лишь, что планируется грандиозный сюрприз для поклонников балета. 


Кстати, на базе театра существует детская студия «Астана Балет», в которой могут заниматься все желающие. А с осени в театре будет собственный оркестр.