«В части оформления недвижимости люди вынуждены неоднократно посещать банки, ЦОНы и нотариусов для оформления ипотеки. В среднем нужно потратить более 5 рабочих дней. Мы создали специальную цифровую инфраструктуру для банков. Совместно с Freedom finance с 1 июля текущего года запущен проект по оформлению цифровой ипотеки всего за один день, с использованием технологии Blockchain и одним посещением нотариуса. В августе планируется полностью оцифровать процесс покупки жилья у застройщика, начиная с регистрации права и заканчивая регистрацией снятия с залога», - порадовал новостью первый заместитель председателя Правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Суйениш Абдильдин. 


В ускоренном порядке можно будет зарегистрировать права на недвижимость, например, свежекупленную. Подача документов через ЦОНы сокращена до одного дня. А через информационную систему электронного нотариата можно будет оформиться даже за час. Сейчас этот вопрос прорабатывается. 


 «В связи с востребованностью среди населения электронного технического паспорта объектов недвижимости, Госкорпорацией с 14 декабря 2020г. реализована выдача электронного технического паспорта на квартиры, комнату в общежитии, индивидуальные гаражи и дачные строения на всей территории Республики Казахстан. Со дня реализации услуги изготовлены и выданы порядка 8 тысяч электронных техпаспортов. Кроме того, Госкорпорацией прорабатывается вопрос по расширению данной услуги на большие объекты недвижимости, такие как, имущественные комплексы, многоквартирные и индивидуальные жилые дома, нежилые и другие объекты недвижимости. Срок реализации - декабрь 2021 года», - отметил заместитель председателя Правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Сержан Жумабеков.
К осени намерены автоматизировать и заключение контрактов с коммунальщиками. Новым хозяевам квартиры, например, не придётся ходить в энергосбыт, горводоканал и другие предприятия. В столице интегрируют систему IQala с госбазой данных. 


Всего за 6 месяцев 2021 года Государственной корпорацией непосредственно оказано 1 755 907 государственных услуг. Из них по линии регистрации прав на недвижимое имущество -1 236 606 услуг; регистрация залога движимого имущества – 9780 услуг; по изготовлению технического паспорта через фронт офисы – 206 175 услуг.