По его словам, в Казахстане на 8 июля зарегистрирован 445 091 больной с положительным результатом коронавирусной инфекции, 57 490 КВИ-. Согласно матрице эпидемиологической ситуации, Республика Казахстан с 26 июня находится в «красной зоне». Там же находятся и девять регионов. Это города Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Атырауская, Карагандинская, Западно-Казахстанская, Акмолинская и Мангистауская области. В «жёлтой зоне» 6 регионов, 2 - в «зелёной зоне».


«В связи с распространением «Дельта» штамма в мире, Министерством здравоохранения проведён ПЦР скрининг положительных лабораторных образцов, полученных от заболевших КВИ. На 1 июля 2021 года проведён ПЦР скрининг 414 проб на выявление индийского штамма. По результатам, в 48,3% обнаружен индийский штамм во всех областях и городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент. По данным Всемирной организации здравоохранения, на 7 июля 2021 года «Дельта» штамм КВИ выявлен в 104 странах мира», - сообщил М.Шоранов. 


Он ещё раз подчеркнул, «Дельта» штамм коронавируса обладает высокой контагиозностью и на 60% заразнее обнаруженных штаммов, в среднем от 1 человека инфицируется 5-6 человек, тогда как от циркулируемых штаммов - 3-4 человека, отличается более коротким инкубационным периодом продолжительностью до 7 дней. 


 С учётом распространённости «Дельта» штамма за последние две недели по сравнению с предыдущими двумя неделями в целом по республике отмечается подъём заболеваемости практически во всех регионах. Рост заболеваемости составил 1,9 раза. Занятость коек в инфекционных стационарах – 37%, в реанимациях – 32%.