«Из них 5 959 больных с положительным результатом ПЦР теста и 5 770 контактных. Больным и не вакцинированным контактным правила предписывают обязательный домашний карантин. Каждый больной с КВИ+ может заразить до 5 человек, а каждый контактный – ещё по одному человеку. Можно констатировать, что с подключением «Ashyq» исключено от 30 тысяч до 40 тысяч новых случаев заражения. Перед праздничными выходными выросла выявляемость заболевших через тестовый QR на сайте ashyq.kz. На начало июля при проверке статуса через сайт ashyq.kz выявлено 1 382 человека с «красным» статусом». Министерством утверждены и вступили в силу правила, согласно которым данные системы являются подтверждением факта фиксации лиц с «красным» статусом при посещении ими общественных объектов, участвующих в проекте «Ashyq», - подчеркнул спикер и разъяснил, что если гражданин, нарушил режим самоизоляции и создал угрозу заражения для окружающих, ему положено наказание в виде административного штрафа в размере 30 МРП, или 87 510 тенге. 


В то же время и субъекты бизнеса обязаны обеспечить безопасность для населения на своих объектах и строго выполнять ограничительные меры и требования, предъявляемые при включении в проект «Ashyq». 


«Ещё раз хочу напомнить, что если у вас положительный ПЦР тест, или вы близко контактировали с больным, то вы обязаны находиться на домашнем карантине, так как представляете опасность для окружающих. И прошу население проявить сознательность и самодисциплину», - отметил М.Шоранов.