«В настоящее время на территории республики природных пожаров не зарегистрировано, все ликвидированы. Только за июль текущего года ликвидированы 796 природных пожаров и загораний, из которых 120 произошли в лесах. Наиболее крупные природные пожары зафиксированы в Карагандинской и Акмолинской областях, в результате которых погибли два человека. Только в период с 3 по 7 и с 25-27 июля в Улытауском районе Карагандинской области произошло 7 крупных степных пожаров на общей площади более 46 000 га. Сложность ликвидации пожара доставляли сильные порывы ветра до 28 метров в секунду, который зачастую менял своё направление», - рассказал о последних тяжёлых возгораниях на брифинге в Службе центральных коммуникаций заместитель председателя Комитета противопожарной службы МЧС РК Марат Хасенов.


Он добавил, что опасная пожарная ситуация сохранится и в августе. По сведениям Казгидромета, в следующем месяце средняя температура будет около нормы, но на большей части территории республики (в южной, центральной, западной) температура воздуха будет достигать 38°, что однозначно приведёт к сохранению высокого уровня пожарной опасности. 


Пожарный обратился к казахстанцам с призывом соблюдать требования пожарной безопасности при нахождении в лесных и степных массивах, а также напомнил об ответственности, которая предусмотрена тремя статьями Кодекса об административных правонарушениях.