«Когда Игорю не засчитали в рывке второй подход, наши судьи подавали челлендж. Знаете, есть своя специфика подачи. Наши судьи сделали всё правильно, но, к сожалению, жюри оставили решение неизменным. Касательно выступления Зульфии Чиншанло, тоже слышал в СМИ, что были вопросы к представителям Казахстана. Ольга Соловьева - наша судья международной категории была президентом жюри на выступлении Чиншанло, но при этом хотел отметить, что решение жюри принимается большинством голосов и поэтому решение, которое было принято большинством, и оставили», - ответил спикер. 


Кстати, он поделился планами на будущую Олимпиаду и рассказал какая антидопинговая работа ведётся в стране и за её пределами. 


«Касательно участия наших атлетов в Олимпиаде – на следующие олимпийские игры мы планируем принять участие уже в полном составе. На эти олимпийские игры система квалификации предполагала ряд ограничений, ввиду этого от Казахстана приняли участие только два атлета. Касательно антидопинговой деятельности, Федерацией проводится, прежде всего, образовательная работа, семинары, тренинги по антидопинговой программе. Вы знаете, что ежегодно в антидопинговый кодекс вносятся изменения. В этом году в рамках всех чемпионатов, внутренних соревнований, мы проводили ряд семинаров при поддержке КазНАЦ (казахстанский антидопинговый центр). По нашим зарубежным выездам, все команды, прежде, чем выехать на международные соревнования, проводим дополнительный допинг-контроль, чтобы ещё раз,  как говорится, убедиться в чистоте результатов», - ответил представитель Федерации.  


К слову, в рамках молодёжных игр в Костанае был выявлен один случай. По протоколу по каждому случаю проводится собственное разбирательство, расследования, выявляются виновность атлета и причастных тренеров. 


Антидопинговый контроль ведут и международные контролёры. Несмотря на пандемию, они приезжали в Казахстан, чтобы взять допинг –пробы у наших атлетов.