Анализировать провалы Национальной сборной на Олимпийских игр – рано. Об этом председатель Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Серик Сапиев заявил на брифинге Службы центральных коммуникаций. До конца Олимпиады есть время. Что же касается безрезультатных видов спорта – спрос будет с главных тренеров. Но позже.  


«Мы не будем делать преждевременные выводы, у нас есть ещё другие виды спорта. По всем видам спорта, по которым показали плохие результаты, мы, конечно, будем спрашивать с главных тренеров. Мы полностью поручаем Национальную сборную, их подготовку главным тренерам, они ответственны за команду нашей страны. Будем спрашивать с главных тренеров, делать выводы и принимать соответствующие решения», - сказал представитель ведомства.


Ответственности с себя не снимает и Главный тренер сборной Казахстана по греко-римской борьбе Бактияр Байсеитов. Он ответил, что к анализу готовы и даже рассказал, как проходила подготовку к главным стартам четырёхлетия.


«Работа будет проводиться, будет анализироваться. В плане подготовки я могу сказать, что у нас всё прошло хорошо. Мы приехали 24-го числа, прошли акклиматизацию. Первый парень, который гонял вес, хорошо согнал. Единственное - он не выполнил установку. Мы просматривали видео перед тем, как выходить, анализировали тактику киргизского борца. Наш борец не выполнил установку, говоря на борцовском языке, «ввязался в его борьбу». Это была первая ошибка. Не  прошло и 15 секунд, он уже зашёл в его левый захват. Тот борец левша», - объяснил ситуацию тренер.