«Утвержденные профстандарты охватывают 27% подклассов видов экономической деятельности по всем сферам. Наибольший охват профстандартами отмечается в сферах строительства (94,4%), сельского хозяйства (78%), информации и связи (57,9%). В рамках профессионального стандарта мы должны чётко понимать и сопоставлять действующую систему квалификаций, включая Национальный классификатор занятий, действующий Единый тарифно-квалификационный справочник, которые пойдут на утрату по мере утверждения профессиональных стандартов. С НПП «Атамекен» и Объединением работодателей ведём меры по отраслям, где профстандартами ещё не охвачены. Задача ставится к 2025 году порядка 70% подклассов видов экономической деятельности охватить профессиональными стандартами», -сказал Акмади Сарбасов.


Для этого уже обучены около 200 экспертов, имеющих навыки по разработке профстандартов и отраслевых рамок квалификаций. учебными учреждениями с учетом требований, обозначенных в профстандартах разрабатываются образовательные программы. Тем самым обеспечивается подготовка кадров, соответствующих требованиям работодателей. Кроме того, Республиканской трёхсторонней комиссией по социальному партнёрству и регулированию социальных и трудовых отношений утверждён перечень 72 регулируемых профессий. В первую очередь, здравоохранения и финансов.


 По словам спикера, независимую сертификацию квалификации специалистов осуществляют 38 сертификационных центров НПП «Атамекен». Они проводят оценку специалистов по нерегулируемым профессиям.