Эти вопросы тщательно отслеживаются Научно-исследовательским институтом проблем биологической безопасности – заявила разработчик казахстанской вакцины QazVac, генеральный директор НИИ проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья. 
По её словам, из 1 млн доз вакцины QazVac, поставленной на склады «СК-Фармация», использованы для вакцинации порядка 60%. Полные данные в оперативном порядке институту предоставляет Министерство здравоохранения. 


«На сегодняшний день мы получили патологический материал 39 заболевших граждан после принятия вакцины QazVac, но это когда вакцинация прошла уже на фоне начавшейся болезни. Эти вопросы проходят сейчас тщательный глубинный анализ. По поручению Правительства работы с дельта-штаммом были начаты в самом начале, когда этот штамм зашёл на территорию Казахстана. Доклинические исследования полностью проведены на животных и замена штаммового состава в нашей вакцине показала на животных высокий результат. На сегодня мы направили в министерство здравоохранения и с ними вплотную работаем над заменой штаммового состава следующей партии вакцины. Министерство здравоохранения, понимая эту сложную ситуацию, идёт на беспрецедентный шаг. Не советуясь со Всемирной организацией здравоохранения, по опыту с гриппозными вакцинами, в ближайшие дни нам выдаст официальное разрешение на замену штаммового состава «Дельта». «Ухань» мы будем менять на «дельта-штамм», который показал очень высокий хороший результат», - заявила учёный.


Испытания на животных провели 2 месяца назад. Без испытаний вводить в оборот вакцину с изменённым штаммом категорически нельзя. Это жёсткое требование. После доклинических исследований, как всегда, учёные испытали вакцину на себе. Первая линия защиты – это наши учёные, которые идут на этот риск. Риск оправдал ожидания. Получена хорошая вакцина, которая в скором времени будет произведена и поставлена.