По его данным, ежегодно дипломы теологов получают около 500 выпускников. Это огромная «армия» специалистов. Их идеи и предложения и будут аккумулированы в одном источнике - при комитете открыта диалоговая площадка «YZ CLUB». Платформа позволит привлечь молодёжь к совместному решению проблем религиозной сферы и использовать их потенциал в вопросах недопущения распространения идеологии религиозного экстремизма в стране.


«На диалоговой площадке «YZ CLUB» молодые специалисты высказывают критические замечания, мнения. Уже прошла одна встреча. Кроме того, мы работаем над страницами в Instagram, Facebook. Для постоянной обратной связи с населением был инициирован проект «Халыққа қызмет – маңызды міндет», то есть, служба населению - важная задача. Там можно получить ответы на любые вопросы», - сказал Нукежанов.


По словам представителя МИОР, религиозная ситуация в стране стабильная. Все вопросы решаются последовательно.


«Самое главное - уделять большое внимание информационной сфере. Информацию нужно выбирать осознанно, лучше смотреть познавательные сайты. В тех же социальных сетях. Например, на сайте «Казислам» можно получить исчерпывающую информацию об исламе и теологии», - посоветовал председатель комитета.


Кроме того, он отметил, что в целях популяризации, разъяснения светского принципа разработан проект учебно-методических рекомендаций для учителей по Основам религиоведения. Он направлен на согласование в МОН.