По её словам, с начала пандемии в регионе зарегистрированы 45 027 больных, из них выздоровели 42 087 человек, то есть 93,5%.


«Продолжающаяся массовая прививочная кампания и профилактические меры способствовали снижению заболеваемости КВИ в 1,5 раза с начала сентября. За 20 дней августа заболели 6847 человек, за тот же период сентября - 4538 человек. На сегодняшний день в 10 стационарах пролечены 811 человек, нагрузка на инфекционные койки составляет 41,7%. Месяц назад в стационарах области находились 1709 человек. То есть нагрузка на инфекционные койко-места на сегодняшний день снизилась в 1,8 раза. В связи со снижением количества госпитализаций, в ковидных госпиталях поэтапно сокращается более 1 тысячи инфекционных и 85 реанимационных коек. В сельской местности полностью восстановлена плановая медицинская помощь, в областной больнице, в кардиологическом центре плановая госпитализация проводится в полном объёме. Восстановлены места для оказания помощи беременным женщинам и детям», - сказала заместитель акима области.


Он также добавила, в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в резерве ещё более 2 тысяч инфекционных коек. В реанимации получают лечение 83 пациента, нагрузка там - 41,5%, 12 больных находятся в крайне тяжёлом состоянии.