«По двум организациям возбуждены уголовные дела. Следственные мероприятия продолжаются. Они ещё не закончены. Соответственно, по решению следственных мероприятий и судебных дел будет вынесено решение. На данный момент данные медработники отстранены от мероприятий, связанных с вакцинацией. Они просто сидят на приёмах, оказывают медпомощь. Уже по решению следственных мероприятий и судебных рекомендаций будет принято решение»,- ответил спикер.   


Ещё он добавил, что мониторинг проводился, но облздрав не компетентен проводить следственные мероприятия. Вся надежда на сознательность людей. 


«Бывает, люди сами сознаются, что фиктивный паспорт. Такой случай был в одной из больниц, где пациентка созналась, что у неё был фиктивный паспорт, она находилась в реанимации. Такие факты есть.  Буквально, со вчерашнего дня, мы получили новую инструкцию, о том, что теперь можно по заявлению желающих, если они получали фиктивный паспорт, они могут написать заявление. Этот паспорт будет удалён, и они смогут получить вакцину двумя компонентами», - сообщил чиновник от здравоохранения.