Не желая оставаться в стороне от проблемы, коллектив театра инициировал проект «Одинаковыми быть не обязательно». Он рассчитан на деток от года до 5 лет с особыми потребностями. Результатом тандема стали два спектакля. Воодушевлённые успехом артисты, продолжают работать в этом направлении. 


«Мы открыли «Kinder-Театр», создали все условия для детей с ограниченными возможностями, дети с ДЦП вместе с родителями могли заниматься творчеством, выражать свои таланты. Дети поставили два спектакля «Теремок» и «Колобок». Это было огромное воодушевление, очень интересно было с ними работать. Наши артисты в течение года работали с этими детьми, подходили к этой работе с осторожностью, с особым подходом. Мы также нанимали психологов, которые специально работали с детьми. Наша цель - создавать условия, приспособить их к жизни, чтобы они не чувствовали отчуждённости от нас. Во второй проект «Дар слышать сердцем» в спектакле с профессиональными артистами мы пригласили работать слабослышащую молодёжь. Выбрали спектакль «Муму» по Тургеневу. Наши артисты в течение четырёх месяцев изучали язык жестов. Первыми были слабослышащие зрители. Было много восторга, этого словами не передать. Мы хотели проехать с турне по Казахстану, но помешала пандемия», - с сожалением сказал спикер.


Проблема недоступности театров для людей с особыми потребностями актуальна как никогда. Именно этот факт сподвиг на новые идеи. 


«Недавно я участвовал в Вахтанговском фестивале театральных менеджеров. Мы говорили о том, что многие театры недоступны для людей с оосбыми потребностями.  И решили провести у нас в Казахстане международный театральный фестиваль инклюзивных театров. Это не просто фестиваль для галочки, весь город Кокшетау будет участвовать в проекте. Там очень много интересных моментов. Например, участники фестиваля будут учиться в обычных классах и посещать общественные места», - подчеркнул Бахтыгереев.