По Актюбинской области ответил первый заместитель акима Руслан Хамбаров. По его словам, реабилитация больным оказывается, как на амбулаторном, так и на стационарном уровнях. Во всех поликлиниках имеются соответствующие кабинеты ЛФК, физлечения, процедурные. 


«Для тех, кто в не совсем тяжёлой форме, имеются соответствующие условия. Кто нуждается в круглосуточной реабилитации, у нас имеется несколько медучреждений: на базе Актюбинского медицинского центра и железнодорожной больницы, где имеются соответствующие пункты для круглосуточной реабилитации. Суть реабилитации заключается, в первую очередь, в восстановлении дыхательной системы и лечении сопутствующих патологий», - объяснил спикер. 


В Западно-Казахстанской области такой сервис оказывают больше организаций.  


«Реабилитационная помощь оказывается 27 медорганизациями. Хочу сказать, что реабилитация делится на три этапа. Первый этап оказывается непосредственно в инфекционном стационаре, здесь по состоянию пациента подлежат порядка 50-60%. Второй этап проводится на уровне городской многопрофильной больницы и на уровне районных больниц. Сюда подлежат пациенты, у которых идёт поражение лёгких порядка 50%, имеется лёгочная недостаточность. Третий этап - это амбулаторный уровень, который проводится на уровне поликлиник. И также мы направляем пациентов в Жангалу, где есть реабилитационный центр», - рассказал о ситуации и.о. руководителя Управления здравоохранения ЗКО Арман Калибеков.