«Первый конкурс - интеллектуальная игра «Айбын дарыны». Он состоит из общеобразовательных дисциплин и аудио-видео вопросов из различных областей. В конкурсе «Доброта объединяет» каждая команда запускает челлендж в социальных сетях. Видеоролик можно распространять и делиться в официальных социальных сетях Сбора. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество лайков. А для творческого конкурса «Айбын жұлдызы» необходимо подготовить клип, посвящённый 30-летию Независимости РК. В рамках конкурса «SMART SARBAZ» каждая команда представляет и защищает один проект в области робототехники», - сказал капитан.

Кроме того, участники соревнований сдают нормативы по спортивной и военной подготовке, демонстрируют навыки оказания скорой медицинской помощи. В этом году впервые для повышения актуальности духовных ценностей проводится национальная игра «тогыз кумалак» и медиа – конкурс «Жас Сарбаз - Жас тілші» с целью развития военно-патриотической журналистики. 


Команды, занявшие первые места в своих группах, получат путёвки для участия в конкурсе «Знания. Честь. Победа», где должны будут показать навыки работы в условиях ЧС. По итогам финальной игры будет определён абсолютный победитель Сбора - обладатель Гран-при.


Организаторы уверены, проведение Сбора в онлайн формате способствует созданию новых форм военно-патриотического воспитания, связанных с цифровыми технологиями, востребованными у молодёжи, и формированию у подрастающего поколения высоких патриотических чувств и нравственных качеств гражданина страны.