Он объяснил, что текущий объём производства дизельного топлива на трёх НПЗ составляет около 16 тыс. тонн в сутки. При этом в стране сохраняется высокий уровень потребления дизтоплива - порядка 16,5 тыс. тонн в сутки. 


«1 октября 2021 года Павлодарский НПЗ останавливается на текущий плановый ремонт. При этом суточное производство дизельного топлива на Атырауском и Шымкентском НПЗ составляет около 9,5 тыс. тонн. Суммарно за октябрь Атырауский НПЗ произведёт 133 тыс. тонн дизеля, Шымкентский НПЗ – 161 тыс. тонн. До остановки на ремонт Павлодарского НПЗ на предприятии будет сформирован запас дизтоплива в объёме 27 тыс. тонн, которые будут отгружаться в течение октября. Также будут сформированы запасы бензинов: АИ-92 – 45 тыс. тонн, АИ-95 – 2 тыс. тонн. Остановка Павлодарского НПЗ обусловлена необходимостью ремонта, частичной замены и освидетельствования ряда основного технологического оборудования в целях исключения производственных рисков в работе предприятия. Поэтому перенос сроков ремонта Павлодарского завода на следующий год не представляется возможным», - сказал спикер. 


К слову, запустить завод планируют до конца октября. А товарный дизель в объёме 6 тыс. тонн в сутки начнут отгружать уже с 28 октября.