Первая категория – несовершеннолетние, потерпевшие от сексуального насилия, а также лица, признанные потерпевшими от преступлений, связанных с торговлей людьми и пытками. 


«Размер компенсации для первой категории составляет порядка 90 тысяч тенге. Вторая категория – это лица, которым в результате преступных посягательств причинён тяжкий вред здоровью, либо заражённые вирусом иммунодефицита человека. 42 состава, размер компенсации порядка 120 тысяч тенге. Третья категория – лица, наделённые правами потерпевшего, в случае его смерти. По 60 составам выплачивается денежная компенсация в размере 150 тысяч тенге», - доложил спикер.


Реестр выплаты ведётся органами досудебного расследования и представляется в Казначейство МФ ежемесячно, откуда и производится выплата.


«За 2020 год общее количество потерпевших, получивших компенсацию из названного Фонда, составило 262 человека. Им выплачена компенсация на общую сумму 22 640 000 тенге, и данный показатель растёт. Так, за 9 месяцев 2021 года компенсация выплачена уже более 800 лицам, пострадавшим от преступных посягательств на сумму более 100 млн тенге. Статистика показывает о росте выплат более чем в 4 раза», - озвучил представитель МВД.