«Учитывая, что Республика Казахстан является страной ввоза, вывоза и транзита жертв торговли людьми, законодательно предусмотрено продление сроков пребывания в Казахстане иностранцев, в отношении которых совершено тяжкое преступление, до вынесения судебного решения по уголовному делу. Также, указанные лица, освобождаются от административной ответственности. Это создаёт благоприятные условия для мигрантов, подвергавшихся трудовой, либо сексуальной эксплуатации. Защита и помощь всем пострадавшим осуществляется в рамках Законов «О государственной защите лиц, участвующих в уголовном процессе» и «О Фонде компенсации вреда потерпевшим». За последние три года ежегодно выявляется до 90 жертв торговли людьми, из них до 20 – это потерпевшие от трудовой эксплуатации», - сообщил спикер.


По его словам, МВД принимает комплекс мер по противодействию торговле людьми. Одновременно с этим, ликвидировано восемь каналов вывоза наших граждан с целью эксплуатации в Катар, Индонезию, Бахрейн, ОАЭ, Турцию и Южную Корею, а также два ввоза из Узбекистана и Кыргызстана. 


«К примеру, в этом году нами завершено расследование в отношении транснациональной организованной группы в составе 19 лиц, являющихся гражданами Республики Казахстан, Российской Федерации и Королевства Бахрейн, которая на протяжении последних пяти лет занималась торговлей людьми, в том числе несовершеннолетними, для сексуальной эксплуатации в Королевстве Бахрейне. Общее количество потерпевших составило 39 граждан. В настоящее время уголовное дело рассматривается в суде», - проинформировал спикер.