«С 2019 года проведены учебные курсы для 315 инспекторов РГКП «ПО «Охотзоопром» в учебных центрах МВД. В текущем году внесены дополнения в Правила дорожного движения, в части включения в Перечень оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми, звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам оперативных транспортных средств территориальных подразделений Комитета, а также специализированных организаций, обеспечивающих охрану лесов и животного мира. Поправки предусматривают в оперативной автомашине инспекторов наличие проблескового маячка, для принудительной остановки транспортных средств, окраски по специальным цветографическим схемам и логотип организации. Нанесение цветографических схем автотранспортных средств позволит идентифицировать наших инспекторов, как представителей государственного органа Разработаны нормативы оснащённости материально-технических средств территориальных подразделений ведомства уполномоченного органа, местных исполнительных органов, осуществляющих деятельность в области охраны, воспроизводства и использования животного мира. В настоящее время нормативы с обоснованными расчётами находятся на рассмотрении республиканской бюджетной комиссии», - сообщил чиновник. 


Данными нормативами предусмотрено оснащение автомототранспортными и плавательными средствами, а также другими специализированными средствами - беспилотник, эхолот, тепловизор, приборы ночного видения и т.д.


Подписано Соглашение между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан по охране, воспроизводству и использованию трансграничных популяций сайгака. Прорабатывается с РГП «Национальный центр биотехнологии» МОН РК вопрос создания биобанка редких и исчезающих видов животных Казахстана для сохранения биоразнообразия.