По его словам, лидерами по охвату вакцинации против коронавирусной инфекции являются Восточно-Казахстанская, Туркестанская области, города Алматы и Шымкент. 


Кроме того, в связи с началом эпидсезона по гриппу и ОРВИ, министерством проводится мониторинг заболеваемости, вакцинации населения.


«В республике с 1 сентября зарегистрировано 850 случаев ОРВИ, грипп не установлен. На сегодняшний день против гриппа привиты 694 710 человек, из них 684 051 – на бесплатной основе, 9 370 за счёт работодателей и 1 289 - на платной основе. Наибольший процент охвата населения прививкой отмечается в Туркестанской, Павлодарской, Карагандинской областях и в городе Шымкент. Вакцинация продолжается, вакцина имеется в достаточном количестве. Вы знаете, закуплено порядка 2,5 млн доз. Клиника коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции схожа. Учитывая предстоящий эпидемический сезон гриппа и ОРВИ необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью», - подчеркнул глава ведомства.


Алексей Цой также напомнил, что стабилизация эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции, здоровье каждого из нас и наших близких в наших руках. Поэтому всем нам необходимо продолжать соблюдать простые меры профилактики, своевременно получить вакцинацию и сделать всё, чтобы не заразиться и не заразить других.