Он рассказал, что в мегаполисе действует программа «Здоровые школы». На входе имеются QR-коды приложения «Ashyq» для регистрации сотрудников и иных посетителей. Аналогичная работа проводится и в вузах. Всего в городе их 37. 

«Охват вакцинацией преподавателей составляет 80%, студентов 50% от общего количества. Пользуясь случаем, обращаемся к администрации вузов, преподавательскому составу, студенчеству с тем, чтобы проявить сознательность и пройти вакцинацию. В общежитиях и учебных корпусах установлен вход через систему «Ashyq» и термометрию, усилен дезинфекционный режим, ранее установлены санитайзеры и рециркуляторы, горздрав работает с администрациями учебных заведений по медицинскому контролю», - подчеркнул спикер. 


Он также резюмировал, что в рамках мер по сдерживанию распространения КВИ, планируется продолжить вакцинацию, вести контроль за работой организаций образования, своевременно проводить профилактические и противоэпидемические мероприятия при выявлении заболевших, а также работу мониторинговых групп.