В 2020 году ими затрачено более 141 млрд тенге на различные компенсации за работу во вредных условиях труда, что на 10% больше 2019 года.

«С 2014 года в отношении лиц, занятых во вредных условиях труда, работодатели ежегодно перечисляют обязательные профессиональные пенсионные взносы в размере 5% от их зарплаты. На сегодняшний день более 13 тысяч работодателей перечисляют более 40 млрд тенге. Работники с 2019 года уже начали получать выплаты. На сегодняшний день принцип работы правительства направлен на переход от «компенсаторной» модели управления охраной труда, основанной на реагировании постфактум, на современную риск ориентированную модель. В связи с этим в Трудовой кодекс внесены ряд изменений и дополнений, введены понятия «Система управления охраной труда» и «оценка профессионального риска», представляющие собой непрерывный процесс в системе управления производством, внедрение и контроль за которой, теперь является прямой обязанностью работодателей», – рассказал спикер. 


Для усиления внутреннего контроля законодательно закреплены сроки создания производственного совета на предприятиях – не должен превышать 15 дней.