В этой связи, поставлена задача по сохранению экосистем водных объектов страны. Запланирована реализация второй фазы проекта «Регулирование русла реки Сырдарья, сохранение северной части Аральского моря» и мероприятий по восстановлению 4 озёр - Боровое, Щучье, Копа, Шалкар. Также предусмотрены мероприятия по увеличению водности и пропускной способности рек, находящихся в бассейне озера Балхаш, для обеспечения притока в это озеро не менее 12 км3/год. 
Чтобы добиться баланса между потребностями окружающей среды, населения и отраслей экономики необходимо реализовывать экологически безопасные и экономически оптимальные условия водопользования. В рамках задачи – «Повышение продуктивности за счёт экономного использования воды» планируется реконструкция 401 и цифровизация 212 каналов и, как следствие, сокращение потерь воды при орошении на 4 км3. 

«Также предусмотрены мероприятия по увеличению орошаемых земель на площади 600 тыс. га. Для создания дополнительных источников орошения планируется до 2025 года строительство 9 новых водохранилищ в Акмолинской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях с объёмом накопления 1,7 км3. В этом году уже завершается строительство водохранилища Кенсай-Коскорган-2 в Туркестанской области, по остальным ведётся разработка ТЭО либо ПСД», - сообщил глава ведомства.  


Как показывают данные, энергоёмкость ВВП страны имеет очень высокий уровень в сравнении с другими странами. В связи с чем, вопрос бережного отношения к энергоресурсам и повышения энергоэффективности при модернизации национальной инфраструктуры отнесён к одной из ключевых задач. Учитывая это, в рамках Нацпроекта совместно с министерством индустрии и инфраструктурного развития поставлены задачи по снижению энергопотребления в бюджетных организациях, повышению энергоэффективности на промышленных предприятиях, в том числе, сферы обрабатывающей промышленности.