«В текущем году стадная саранча распространена на площади 640,8 тыс. га, в том числе итальянский прус - 384,7 тыс. га, азиатская саранча – 142 тыс. га и марокканская саранча – 114,1 тыс. га. Кроме того, саранчовые вредители распространены на площади 239 тыс. га. В целом на борьбу с саранчой из республиканского и местных бюджетов выделено 2,4 млрд тенге. Финансовые инструменты позволили закупить услуги по пестицидам и химической обработке на всю предполагаемую площадь. Для проведения эффективной обработки против стадных саранчовых были приобретены препараты различных групп пестицидов. Совместно с акиматами областей в регионах созданы оперативные штабы во главе с заместителями акимов областей и утверждены планы работы по организации работ по химической обработке с мониторингом», - сказал спикер.


Кроме того, для выявления очагов стадных саранчовых вредителей обследовано 38,4 млн га с использованием GPS навигаторов, GPS трекеров, планшетов, а также с привлечением 524 единиц автотранспорта и 1 230 проверяющих.


«Для проведения химической обработки против стадных саранчовых привлечено 148 единиц специальной опрыскивающей техники. Обработка проводится своевременно и с высокой биологической эффективностью. Для предотвращения миграции саранчи с территории КНР, РФ, сопредельных государств на приграничные территории проведены совместные исследования с целью выявления саранчовых вредителей. В результате этих мероприятий не отмечено повреждения посевов сельскохозяйственных культур, а также миграции саранчовых вредителей на сопредельные территории соседних государств. В целом, благодаря своевременно проведенным фитосанитарным мероприятиям удалось сократить площадь распространения саранчи с 1,7 млн га в 2018 году до 640,8 тыс. га - в 2021 году», - сказал председатель комитета.