По его информации, в 2021 году при проведении карантинного фитосанитарного контроля выявлено 5 тысяч нарушений, в результате наложены административные штрафы на сумму 392 млн тенге. По всем выявленным нарушениям направлены 792 нотификации в страны, откуда завозилась продукция. 


«Нарушения выявлены со стороны Российской Федерации, Узбекистана, Ирана, Туркменистана. 168 нотификаций были направлены в связи с выявлением карантинных видов вредителей, груз был заражен. Данные организмы были обнаружены при ввозе более 3 тысяч тонн на территорию республики. Так, в январе 2021 года при проведении карантинного контроля в плодах томатов и перца выявлен вирус коричневой морщинистости плодов – в 17 случаях в продукции из Азербайджана и 19 случаях - в продукции из Туркменистана. В связи с массовыми выявлениями были введены временные ограничения на ввоз плодов с территории Азербайджана и Туркменистана», - привел пример А. Марс.


По словам представителя минсельхоза, в апреле текущего года при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля пресечен ввоз 228 тонн семенного картофеля из Германии, Нидерландов, а также 46 килограмм семян моркови из Франции, зараженных карантинным объектом «Зебра Чип», наличие бактерии подтверждено заключением лабораторной экспертизы. По вышеуказанным фактам выявления карантинного объекта «Зебра Чип» оформлены соответствующие карантинные документы и переданы в суд. По итогам рассмотрения в суде приняты соответствующие меры в виде конфискации зараженной продукции и наложения административных штрафов в отношении собственников грузов.


Как отметил председатель Комитета государственной инспекции в АПК, ведется работа по согласованию фитосанитарных требований со странами импортерами.


 «В июле текущего года подписан Протокол по фитосанитарным требованиям к ячменной кормовой муке с Китайской народной республикой. За 9 месяцев в Реестре предприятий, имеющих право экспорта в Китай, включено 338 казахстанских предприятий-экспортеров, всего в реестре 664 казахстанских предприятия. Подписано 11 протоколов по фитосанитарным требованиям», - сообщил А.Марс.