«У нас лесной фонд занимает 30 млн га, из них всего 13,3 млн га покрыты лесом. Саженцы столько поглощать СО2 не могут, есть определённый период - около семи лет, когда дерево уже созревает, крепнет, тогда идёт поглощение этим деревом парниковых газов. Если переходить к цифрам, то 1 га леса потребляет, если не ошибаюсь, до 3 тонн СО2.  Можете математическим путём посчитать, это не так много. С этой задачей коррелируется поручению главы государства. У нас есть чёткий план. Более того, это поручение у нас закреплено в национальном проекте «Жасыл Қазақстан». До конца года будет высажено порядка 130 млн деревьев, за весеннюю высадку уже посажены чуть более 80 млн, осенняя высадка - это порядка дополнительно около 50 млн деревьев будет высажено. Кроме этого, идёт и высадка саксаула на осушенном дне Аральского моря», - рассказал министр. 


Планируют высадить на 1,1 млн га дна Арала саксаул. Ежегодно с этой площади поднимается до 100 млн тонн пыли и соли, которые разносятся на тысячи км и наносят существенный экологический урон. Практика последних лет доказала, что высадка саксаула является действенным механизмом сдерживания солей и пыли. 


За последние 10 лет на восстановление Арала, кстати, тоже не без помощи международных фондов, было реализовано проектов на сумму больше 85 млн долларов, высажено саксаула на 340 тыс. гектар. С 15 ноября начнётся аэропосев.