К слову, на такой кешбэк инвестор может претендовать при обязательном увеличении рабочих мест. Это даёт положительный эффект как для частного лица, так и для населения. 


«Введено требование для частных партнёров по обязательному привлечению не менее 20% собственных средств. Данная поправка введена в целях снижения нагрузки на бюджет, а также повышения мотивации и дисциплины инвестора. Ещё внедрён новый способ определения частного партнёра – аукцион. К примеру, госучреждение имеет свободные не используемые площади, по которым государство несёт расходы на содержание. При этом, частное лицо может использовать данные площади в коммерческих целях под определённый вид деятельности.  Государство проводит аукцион и передает данную площадь частному лицу», - объяснил спикер. 


В целях снижения нагрузки на бюджет, а также разграничения ГЧП от госзакупок, период эксплуатации объекта и выплаты компенсации инвестиционных затрат увеличены до 5 лет. К тому установлено ограничение на изменение условий договоров ГЧП, влекущих увеличения государственных обязательств. Там, где государство не готово переложить нагрузку на население – вводится полное возмещение затрат частного партнёра по проектам, не окупаемым за счёт эксплуатации – это больницы, школы, объекты ЖКХ.