По его словам, в целях государственной поддержки товаропроизводителей в сельском хозяйстве из республиканского и местного бюджетов выделены порядка 26,7 млрд тенге субсидий. Из них на приобретение кормов выделены значительные средства - 6,7 млрд тенге. Область является одним из регионов, оказавших необходимую поддержку сельскому хозяйству в этом году.  


Кроме того, по программе «Еңбек» на реализацию 746 проектов выделены 3,3 млрд тенге.  

«В целом за 9 месяцев текущего года произведено сельскохозяйственной продукции на сумму более 270 млрд тенге. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 4,8%, мелкого рогатого скота – на 3,8%, лошадей - на 9,7%, птицы - на 7,9%. Это стало результатом выделения субсидий, оказываемой поддержки сельскому хозяйству. Что, в свою очередь, позволит увеличить производство сельхозпродукции и обеспечить коренное население кормами», - сказал спикер.  


Также в сельское хозяйство привлечено 15,1 млрд тенге инвестиций. В текущем году реализовано 10 инвестиционных проектов на 8,3 млрд тенге, до конца года будут введены в эксплуатацию ещё 7 проектов на 3,7 млрд тенге.