По данным МЧС, за 10 месяцев текущего года в стране произошло более 9 тысяч пожаров. При пожаре пострадали 358 человек, погибли 297 человек, спасены 4 394 человека. В целом, количество пожаров снизилось на 8%, в жилом секторе - на 13,6%. Вместе с тем, при общем снижении количества пожаров число погибших увеличилось на 16%, раненых - на 45%. 


Ежегодно в отопительный период в жилом секторе на постоянной основе организуются пожарно-профилактические мероприятия.  


«На основе опыта прошлых отопительных сезонов, подразделениями МЧС во всех регионах с 15 августа по 15 октября проведена республиканская акция пожарной безопасности. Раннее начало акции было обусловлено необходимостью устранения нарушений при установке печей до начала отопительного сезона, то есть в тёплое время года. На 1 этапе акции пожарной безопасности с 15 августа по 15 сентября совместно с представителями акиматов были организованы выезды в жилые дома социально уязвимых слоёв населения, многодетных семей, детей - сирот, в том числе для определения необходимого объёма помощи», - сказал представитель МЧС. 


II этап акции пожарной безопасности с 15 сентября по 15 октября направлен на общий охват профилактическими работами наиболее подверженных возникновению ЧС, т. е. жилых домов с автономными системами отопления.